| Автор: Али Рази | Дата публикации: 23/11/2015 |
Каково мнение Мансура Хашеми Хорасани о шествии Арба‘ин в память об имаме Хусейне, которое в последние годы совершают миллионы шиитов?
Нет ничего предосудительного в том, чтобы люди коллективно отправлялись посещать могилу Хусейна ибн Али в двадцатый день месяца Сафар, однако при трёх условиях:
Во-первых, это не должно сопровождаться опасностью смерти из-за распространения эпидемии или господства врага на пути, поскольку Всевышний Аллах сказал: ﴿وَلَا تُلْقُوا بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ﴾[1]; «И не подвергайте себя гибели своими руками».
Во-вторых, это не должно сопровождаться какими-либо запретными действиями, такими как нанесение ударов и ран своему телу, оскорбление сподвижников, возведение лжи на Ахль аль-Байта посредством восхвалений, траурных речей и проповедей, содержащих преувеличения или ложь, либо смешение мужчин и женщин таким образом, что становится невозможным избежать физического контакта; поскольку всё это является пустословием, ложью и безнравственностью, тогда как Всевышний Аллах сказал: ﴿وَالَّذِينَ لَا يَشْهَدُونَ الزُّورَ وَإِذَا مَرُّوا بِاللَّغْوِ مَرُّوا كِرَامًا﴾[2]; «И те, которые не свидетельствуют лжи, а когда проходят мимо пустословия, то проходят с достоинством», а также Сказал: ﴿أَتَأْتُونَ الْفَاحِشَةَ وَأَنْتُمْ تُبْصِرُونَ﴾[3]; «Неужели вы будете совершать мерзость, когда вы видите это?!».
В-третьих, это не должно включать какую-либо помощь несправедливым правителям, которые могут пытаться использовать это в своих политических интересах — осуществляя это под их властью, увеличивая число их сторонников или чего-либо иного, что помогает им в их несправедливости; поскольку Всевышний Аллах сказал: ﴿وَلَا تَرْكَنُوا إِلَى الَّذِينَ ظَلَمُوا فَتَمَسَّكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُمْ مِنْ دُونِ اللَّهِ مِنْ أَوْلِيَاءَ ثُمَّ لَا تُنْصَرُونَ﴾[4]; «И не склоняйтесь на сторану притеснителя, чтобы вас не коснулся Огонь. И не будет у вас покровителей помимо Аллаха, и потом вам не будет оказана помощь», а также Сказал: ﴿وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۖ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ﴾[5]; «И не помогайте друг другу в грехе и вражде, и бойтесь Аллаха. Воистину, Аллах суров в наказании».
Всё это сводится к тому, что посещение могилы Хусейна ибн Али является желательным деянием, тогда как избегание того, о чём мы упомянули, — обязательно. А обязательное не оставляют ради желательного.
| Номер приложения: 1 | Автор: Фархад Голестан | Дата публикации: 10/11/2017 |
Пожалуйста, разъясните вопрос об Арба‘ине. Проходил ли караван госпожи Зайнаба и имама Зайн аль-Абидина через Кербелу во время их возвращения из Шама (Сирии) в Медину?
«Арба‘ин» в шиитской терминологии означает двадцатый день месяца Сафар, который является сороковым днём после Ашуры — дня мученической гибели имама Хусейна, мир ему, его семьи и его сподвижников в Кербела. Известно, что в этот день в 61 году хиджры Джабир ибн Абдуллах аль-Ансари, великий сподвижник Посланника Аллаха, да благословит Аллах его и его семейство, посетил могилы мучеников и установил традицию посещения их в этот день[1]. Также передаётся, что в этот день караван выживших после Кербелы посетил могилы мучеников во время своего возвращения из Дамаска в Медину[2]. Однако это не доказано и не упоминается в известных преданиях[3]. Конечно, посещение Джабиром могил мучеников в этот день не было связано с какой-либо особой особенностью этого дня; поскольку в шариате не установлено никакой особой значимости сорокового дня после смерти человека, но просто так совпало, что это произошло именно в этот день. Позднее шиитские мусульмане приняли это как традицию, вдохновившись некоторыми преданиями от Ахль аль-Байта[4], и в последние годы эта традиция получила очень широкое распространение.
Несомненно то, что посещение могил имама Хусейна, мир ему, его семьи и его сподвижников является благим деянием в любой день при условии, что оно свободно от нововведений, грехов и помощи угнетателям. Это правило также относится и к двадцатому дню месяца Сафар.
